Comunicazione delle riforme è un progetto dell’UCMC che rappresenta una piattaforma per stabilire un dialogo tra le agenzie statali, la comunità di esperti e la società civile il cui scopo è quello di creare una posizione congiunta che riguardi linee direttrici e strategie delle riforme. Svolge la funzione di sostegno e popolarizzazione delle riforme predisponendo e distribuendo vari tipi di prodotti informativi, organizzando eventi che consentono di formare l’opinione pubblica e di far conoscere il punto delle riforme.

Principali linee direttrici delle attività:
– Cooperazione con esperti e attivisti civili.
– Cooperazione con le autorità esecutive a livello centrale e con i loro uffici stampa.
– Svolgimento di discussioni da parte di esperti e di rappresentanti della società civile, di discussioni pubbliche e tavole rotonde riguardanti strategie e processi d’implementazione delle riforme.
– Predisposizione di prodotti informativi e loro distribuzione tra i media, nonché nelle reti sociali.
– Mantenimento dei contatti coi media.
– Monitoraggio e analisi della presenza del tema delle riforme nei media e nelle reti sociali.

ЩО ТАКЕ RAB-ТАРИФИ ТА КОМУ ЦЕ ВИГІДНО?

ЩО ТАКЕ RAB-ТАРИФИ ТА КОМУ ЦЕ ВИГІДНО?

Що таке RAB-регулювання? Чи потрібні “стимулюючі” тарифи? Як будуть працювати Обленерго з RAB-тарифами? Чи мають бути правила однакові для всіх власників електромереж? Як RAB-регулювання вплине на споживача? Хто і як може контролювати ситуацію на місцях? Та що потрібно знати про RAB-тарифи журналістові, який не писав, про енергетику останні 10 років?
ІСПИТ ДИРЕКТОРА ШКОЛИ

ІСПИТ ДИРЕКТОРА ШКОЛИ

Парламент та уряд зробили фінансову діяльність шкіл прозорішою. З початку року кожна школа повинна звітувати за свої видатки. Але щоб видатки стали зрозуміліші, потрібно не просто “звіт”. Потрібно зрозуміти проблеми і відділити “зради” від “перемог”. Ось кілька порад, які варто пам’ятати, коли ми пишемо чи говоримо про фінанси у школі.
ГРОШІ НА ВІДХОДИ

ГРОШІ НА ВІДХОДИ

Міфи та реальні проблеми фінансових конфліктів у сфері вивезення сміття . Ми розуміємо, що ця тема буде викликати дуже багато суперечок, особливо перед виборами. Ось важливі аспекти проблеми, про які політики не хочуть говорити. Складно.