Государство должно тратить деньги на реабилитацию людей с инвалидностью, а не на их содержание – результаты дискуссии

До недавнего времени врачи на местах самостоятельно выбирали группу инвалидности для каждого человека, который прошел медико-социальную эксперту комиссию (МСЭК). Это приводило к коррупционным схемам – инвалидность получали лица, не имеющие право на такой статус. Об этом заявила Оксана Корчинская, народный депутат Украины, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре. Другая проблема – возможность людей с инвалидностью приехать в МСЭК. Благодаря принятию законопроекта 7161 ситуация изменилась – лица с инвалидностью могут через Интернет заполнить заявку и вызвать МСЭК домой. Кроме этого, благодаря внедрению Международной квалификации функциональности уменьшился человеческий фактор при определении группы инвалидности.

Используя Международный классификатор функциональности, Минздрав работает сейчас над тем, чтобы предоставить возможность семейным врачам оценивать состояние пациента и вносить данные в систему e-Health. Александр Ябчанка, спикер Министерства здравоохранения Украины, подчеркивает – нужно менять не просто процедуру получения статуса об инвалидности, а систему в целом. «Сама система нацелена не на то, чтобы человека максимально адаптировать к условиям, которые ее окружают, а на выдачу статуса человека с инвалидностью. Министерство здравоохранения планирует изменить философию процесса», – отметил Александр Ябчанка.

Каждый человек после получения статуса лица с инвалидностью имеет право получить индивидуальную программу реабилитации. И на этом этапе человек с инвалидностью сталкивается еще с одной проблемой – низкий уровень квалификации экспертов, привлеченных к работе МСЭК. «МСЭК также ответственна за очень важный документ – индивидуальную программу реабилитации. Это собственно документ, который имеет в соответствии с законодательством, государственные гарантии, полный перечень видов реабилитации, реабилитационных услуг, технических средств реабилитации, различного оборудования. Именно эксперты МСЭК должны наделить этим правом человека, который обращается к МСЭК», – отметила Наталья Скрипка, исполнительный директор Национальной ассамблеи лиц с инвалидностью.

Большинство людей с инвалидностью не получают должной помощи: в основном они даже не знают о своих правах на реабилитационные мероприятия. «Средства, которые можно потратить на реабилитацию – тратят на содержание. Это и людям не выгодно, потому что они живут на копейки, и государству не выгодно, потому что это просто трата денег», – считает Роман Ланский, эксперт Реанимационного Пакета Реформ.

«Если мы видим примеры успешной интеграции, возвращение человека, несмотря на серьезную инвалидность, к активной жизни, это успех не наш, как общества. Это успех не нашего государства. Это успех конкретного человека, его друзей, окружения. Ему просто повезло получить поддержку, встретиться с нужными людьми, и это его успех. Но не системы. Системы, к сожалению, у нас нет», – подытожила Наталья Скрипка.