Второй онлайн-курс о децентрализации прошли уже около 4000 слушателей

WATCH IN ENGLISH

Второй онлайн-курс «Децентрализация: от патернализма к ответственному развитию» на Prometheus прослушали около 4000 слушателей, 15,5% из которых получили сертификаты об успешном прохождении курса. Средний возраст участников обучения – 32 года. Об этом на пресс-брифинге рассказала Виктория Примаченко, соучредитель платформы образовательных курсов Prometheus.

«Это актуальный, положительный и очень комплиментарный для наших слушателей курс. Если суммировать оба курсы, то около 12 тысяч изучают децентрализацию на нашей платформе. Это сложная тема, но люди очень охотно сертифицируются. 15,5% сертифицированных слушателей тематического курса – это много. Средний показатель сертифицирования на платформе 14%, а стандартный – 5-7%», – пояснила Виктория Примаченко.

Оба курса децентрализации открыты на платформе Prometheus постоянно. В любое время люди могут регистрироваться, а после прохождения всех тестов получают сертификаты.

Длительность курса – 5 недель. За это время слушатели имеют возможность углубить понимание организации местного самоуправления и различных аспектов внедрения децентрализации власти в Украине. Автор и преподаватель курса Анатолий Ткачук, директор по науке и развитию ОО «Институт гражданского общества» во время брифинга отметил, что удовольствием для него было то, что слушатели задавали точные и актуальные вопросы на различные темы курса.

«Мне приятно было видеть людей не «из космоса»: смотрим одно, а спрашиваем другое. Если мы говорили о финансах, то именно они в центре внимания. И они не жаловались, что «у нас мало денег», а мы общались о том, где мы можем сэкономить и получить дополнительный ресурс. Были темы очень специальные, а были и общие. И в контексте общих вопросов люди реагировали на актуальные информационные волны, которые сейчас существуют», – рассказал Анатолий Ткачук.

«Эти курсы помогают создать сеть агентов изменений. Это те мотивированные люди, которые выделили свое личное время на обучение, и они заинтересованы в этой реформе, они хотят внедрять эти изменения на местах, в своих громадах», – отметила Юлия Есмуханова, заместитель руководителя программы USAID «Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность» ( DOBRE).

Напомним, «Децентрализация: от патернализма к ответственному развитию» – это второй онлайн-курс, созданный в рамках коммуникационного компонента программы USAID DOBRE и по инициативе партнера программы USAID DOBRE Украинского кризисного медиа-центра. Первый онлайн-курс «Децентрализация в Украине – теория и практика» одновременно прослушали более 7000 слушателей.