К нам обращались с проблемами, а мы могли только посочувствовать, – заместитель председателя Слобожанской громады

WATCH IN ENGLISH

Слобожанская громада на Днепропетровщине была одной из первых не только в области, но и в Украине. Ей не у кого перенять опыт, кого поставить в пример, чтобы люди не боялись идти на объединение. Они думали: объединяться с городом районного значения или расстраиваться самим. Решили взять всю ответственность на себя и искать единомышленников среди соседних сел. Чтобы те не боялись, что их забудут, с ними подписали меморандум об обязательствах центральной усадьбы. Документ стал своеобразной гарантией того, что село получит и чего не потеряет. В 2015 году образовалась Юбилейная сельская территориальная громада с центром в поселке Юбилейный, в состав которой вошло село Степное. После декоммунизации объединенная община переименована в Слобожанскую.

О том, как быть первопроходцами децентрализации и как организовать образовательную сферу, чтобы дети вернулись из города в сельские школы – в проекте УКМЦ-DOBRE «Спикеры громад» рассказала заместитель председателя Слобожанской громады Светлана Вусик.

Днепропетровщина сегодня – лидер по количеству созданных громад. Люди видят успехи соседей и не боятся идти на объединение. Одной из показательных ОТГ Днепропетровской области является Слобожанская громада, которая возглавляет рейтинг финансовой состоятельности в категории с численностью населения от 10 до 15 тысяч.

«Мы были первопроходцами в реализации Закона «О добровольном объединении громад». Это было нелегко, мы взвешивали все за и против. У нас не было с кем проконсультироваться, у кого увидеть практику. Решение мы принимали вместе с людьми и 85% хотели объединяться, – говорит Светлана Усик. – Мы были первыми, поэтому было непонятно, чего ждать. Но сейчас видим, что стратегия выбрана верно, и мы имеем результаты, которыми хотим поделиться с другими громадами, которые только объединились или еще размышляют».

Слобожанское было не бедным поселком – бюджет составлял 50 миллионов гривен. Присоединенное село Степное имело 500 тысяч гривен в год. Светлана Вусик говорит, что это очень мало, когда село должно содержать детский сад, амбулаторию, заниматься благоустройством. В результате децентрализации суммарный бюджет вырос в 6 раз. Сегодня Слобожанская ОТГ не только себе зарабатывает, а и 21% бюджета передает государству (реверс) для распределения дотаций другим громадам.

*** Реверсная дотация является результатом горизонтального выравнивания налогоспособности местных бюджетов.

«Те, кто не идут на объединение, теряют возможности решения проблем своих людей. За три года, которые мы прошли, мы смогли реализовать те амбициозные планы, о которых раньше не могли и мечтать», – говорит Светлана Вусик.

В селе Степном построили первый в области Центр безопасности

Чтобы жители присоединенного села Степного не боялись, что их забудут, с сельсоветом подписали меморандум, который гарантировал, что село получит и чего не потеряет. Заместитель председателя говорит, что меморандум рассчитан на 5 лет, однако уже через три года они успели выполнить 90% обещаний.

По словам Светланы Вусик, люди очень боялись закрытия местной школы, где обучается около сотни детей. Поэтому громады задокументировали, что учебное заведение будет работать.

В селе реконструировали здание бывшего дома культуры, в котором разрушилась крыша. Также построили первый в области Центр безопасности.

«Эти три года показали возможности объединенных громад самостоятельно принимать решения, определять стратегию, которой мы идем. Мы смогли построить знаковые объекты, о которых раньше только мечтали. На присоединенной территории, в селе Степном, построили Центр безопасности. Это село удалено от нас на 18 км. Понятно, что пока пожарная машина доедет, то она уже только разгребает результат пожара».

Центр безопасности построили на средства общины, а оборудование помогала покупать Программа USAID DOBRE, с которой сотрудничает Слобожанская ОТГ. Закупили электрогенераторы, мотопомпы, компьютерное оборудование. Объект посетила Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович.

ЦПАУ предоставляет более 100 админуслуг

Приблизить услуги к людям – один из самых весомых аргументов объединения Слобожанской громады, говорит заместитель председателя громады.

«Кроме дополнительных полномочий и права самостоятельно решать проблемы на своей территории, аргументом для нас была возможность приблизить услуги к людям – чтобы им не надо было ездить в районы, в область за справкой. В мае 2016 мы открыли первый в области ЦПАУ среди ОТГ. Опять же, мы были первыми и не имели у кого поучиться, людей с опытом такой работы не было. Мы утвердили дорожные карты, где расписали, какие документы должен взять администратор, чтобы выдать те справки или разрешения. Чтобы делать все четко и не гонять человека из кабинета в кабинет».

Сегодня Слобожанский ЦПАУ предоставляет более 100 административных услуг, среди которых и оформления биометрических паспортов.

«Когда принимали решение о покупке аппарата для изготовления биометрических паспортов, мы оценивали: насколько нам это дорого. Однако комфорт жителей мы ставили в приоритет. Но эта услуга настолько была актуальна для наших людей, что аппарат полностью окупился менее чем за год».

Также здесь воплощается пилотный проект Минсоцполитики, что расширяет спектр предоставляемых социальных услуг. Для оформления субсидий или других документов людям больше не нужно ехать в район.

Светлана Вусик говорит, что для удобства жителей громады режим работы Центра продлили до 20:00. Таким образом людям не надо, например, отпрашиваться с работы, чтобы получить справку. Также изменение графика сняла проблему очередей в ЦПАУ.

С администраторами центра проводят занятия для улучшения предоставления услуг, а также финансово стимулируют лучших сотрудников. Креативные работники проводят акции, тематически украшают помещения по праздникам.

На входе в ЦПАУ есть прозрачный ящик, где посетители могут оставлять свои отзывы в виде разноцветных смайликов: красных и зеленых.

Заместитель председателя говорит, что также планируют заключить договор с сервисным центром МВД, и люди могли бы регистрировать, переоформлять свои машины в поселке.

«Молодые специалисты» зашли в свои квартиры «седовласыми людьми»

«В наследство наше общество получила сплошную разруху. Оставалось много нерешенного, ведь это было не в пределах нашей компетенции. Раньше, когда к нам обращались с проблемами, мы могли только посочувствовать, написать письмо, чтобы «обратить внимание». Сейчас мы получили много полномочий. Когда в районе от людей могли просто отмахнуться, а теперь они идут к нам и решают свои проблемы».

Слобожанская громада возвела современную многоэтажку для более сотни семей, которые годами стояли в очереди на квартиры. Социальное жилье построили за счет местного и областного бюджетов. Квартиры полностью оборудованы: газовая плита, ванна, автономное отопление.

«Это очень дорого, но очень нужно. Но не все измеряется деньгами. Желаю всем громадам, чтобы они могли создать людям надлежащие условия для проживания. Вы бы видели счастливые глаза этих людей! Свои квартиры получили семь детей-сирот и лишенных родительской опеки. Им уже по 30 лет, но в них нет наследства, потому что не было родителей. Они сами зарабатывают, но жили в наемных комнатах, не в лучшем состоянии. Женщина вышла и плакала: это ее квартира, ее вещи, ее ключ. Поздравляет всех, всем благодарит. Жилье получили восемь многодетных семей, Герой Украины, ветераны АТО. Те, кто становились в очередь в 80-х годах, когда еще были «молодыми специалистами», а зашли в квартиру седовласыми людьми. Они говорили: «Неужели мы дождались».

За три года в громаде стало на 300 школьников больше

Получив полномочия в области образования, громада сначала максимально ремонтировала, утепляла помещения. Ведь раньше, рассказывает Светлана Вусик слова директора школы, в классах температура была не выше 15 градусов.

«На сегодня мы сделали 80% запланированных работ. Обновили учебно-методические материалы: есть интерактивные доски, пособия. Мы перешли на кабинетную систему обучения, чтобы максимально эффективно обустроить тематические кабинеты. Ведь чтобы улучшить качество обучения, нужно обновлять не только фасады, а и содержание. Ежегодно у нас увеличивается количество учеников. Когда мы только стали обществом – было 62 классы, сейчас – 70 классов. Школы начали работать в две смены».

Одну из школ реорганизовали в учебно-воспитательный комплекс, где создан центр внешкольного образования. Это позволило организовать кружки, клубы по интересам для детей. На базе одной из школ возобновили работу тира. Светлана Вусик говорит, что многие их детей становятся лауреатами, дипломантами конкурсов различных уровней.

«Громада граничит с городом Днепр и по лучшим знаниями ездили туда, а теперь они поняли, что не надо уходить из дома за тридевять земель. Надо возвращаться, потому что дома лучше и образование у нас не хуже. За три года у нас стало на 300 детей больше. Мы занимаемся своими детьми и надеемся, что среди них будут и звезды, и чемпионы».

Развивают и дошкольное образование – спильнокоштом местного и областного бюджетов в обществе за год построили новый детский сад на 220 мест.

В общине действует коммунальное учреждение «Милосердие» для пожилых людей, где они могут петь, танцевать, играть в шахматы. Там есть штатный парикмахер, который также может выезжать предоставлять услуги на дому. На баланс учреждения приобрели микроавтобус. Также через заведение покупают путевки на санаторно-курортное лечение и оказывают материальную помощь людям, которые в ней нуждаются.

«… Одновременно все сделать невозможно»

«В 2017 году мы утвердили Стратегию развития общества и определили основные приоритеты. Ведь понятно, что одновременно все сделать невозможно. Поэтому мы определили, куда общество должно идти и как она должна в первую очередь тратить деньги. Один из приоритетов – создать комфортные условия для проживания на территории общины. В рамках этого компонента активизировали работу по благоустройству населенных пунктов, особенно придомовых территорий. Сейчас реализация выходит на финишную прямую.

Обновляются тротуары, асфальтируются дороги, относятся уличные тренажеры, строятся корты и детские площадки».

Кроме текущих работ, в обществе есть и активные люди, которые пишут проекты. В частности, это молодежь. По инициативе Молодежного совета у школы построили дендропарк.

«К созданию привлекали ландшафтных дизайнеров. Дендропарк стал украшением и изюминкой общины. В этом году он уже успел принять областной конкурс «Учитель года». Также молодежь предложила создать молодежную радиостанцию ​​- написали проект, который поддержала Программа DOBRE».

В прошлом году к Слобожанской громаде захотело присоединиться соседнее село. Сейчас все решения уже поддержано и утвержден.

«Очень многое зависит от командной работы, от лидера, от инициативных, креативных, ответственных людей. Самому невозможно построить какое-то чудо. У команды, которая работает, должны светиться глаза: она любить свою работу, быть вдохновенным. Тогда результат будет везде – на территории любой общины. А если просто отбывать, решать какие-то «свои» вопросы, то толку не будет. Я благодарна людям Слобожанской громады за поддержку, соучастие, за то, что мы вместе», – добавляет заместитель председателя Слобожанской объединенной громады Светлана Вусик.