Объединение сел с городом – это перспектива быстрых изменений, – глава Вознесенской объединенной общины

На сегодняшний день в Украине создано 876 громад, из них 24 – с центрами в городах областного значения. В прошлом году крупные города получили возможность объединяться по принципу присоединения территорий – без дополнительных выборов. Город Вознесенск на Николаевщине стал одним из первых в Украине который присоединил к себе две деревни – Новогригорьевку и Раковое, ведь к объединению они начали готовиться еще два года назад и только ждали права сделать финальный шаг.

Какова взаимовыгода городов и сел, какие экономические дивиденды они получают и какие перспективы открываются перед жителями таких громад в проекте УКМЦ – DOBRE «Спикеры громад» рассказали глава Вознесенской громады Виталий Луков и староста Новогригорьевского сельского совета Людмила Цоня.

По словам главы громады, Виталия Лукова, еще два года назад они прошли весь этап объединения. А в конце марта 2017 года Вознесенская громада провела общественное обсуждение, участники которого единогласно поддержали проект решения Вознесенского городского совета «О добровольном объединении территориальных громад». Поэтому Вознесенская громада только ждала права сделать последний шаг. И в апреле 2018 года они получили такую ​​возможность.

«Я очень благодарен селам, которые поверили городу. Они отвергли запугивания, где селам говорили, что город их проглотит, что он будет извлекать капитал, ресурсы и взамен ничего не будет давать, – говорит Виталий Луков, – Села нам поверили, ведь объединение с городом – это перспектива быстрых изменений. Очень быстрых изменений не будет, и не надо себя обманывать. Мы не можем оторваться от государственной экономической ситуации, например. Однако город может использовать преимущества, которые уже есть, и дать его деревне. Ведь мы мощнее, у нас больше возможностей, даже организационных и кадровых ».

Что получили жители сел?

Староста Новогригорьевского сельского совета Людмила Цоня говорит, что села получили два предложения об объединении. Однако жители решили стать частью Вознесенской городской объединенной громады, ведь многие из них уже работают и учатся в городе.

Теперь жители присоединенных сел пользуются всеми льготами и преимуществами города. Например, еще до «документального объединение» жители сел Новогригорьевка и Раковое начали получать «Карточку вознесенца». Она дает право скидки в партнерских магазинах и аптеках, для определенных категорий – право льготного проезда в городском транспорте: 2 грн. вместо 5 грн. Кроме того, карта сохраняет данные об истории болезни человека, группу крови, лабораторные исследования и другие данные для более быстрого и удобного посещения больницы или поликлиники.

Виталий Луков говорит, что в перспективе община планирует расширить эту функцию в электронной медицинской системе, где будут храниться все медицинские карты. Таким образом в неотложных ситуациях врачи реанимационного или приемного отделений мгновенно получать доступ к информации о пациенте. Например, сведения об аллергических реакциях на препараты позволят не тратить драгоценные минуты на выяснение и оперативно оказать помощь.

«Мы теперь имеем много объединительных вещей – общая больница, общий рынок, железнодорожный вокзал, спортивная и музыкальная школы, бассейн. Кстати, после объединения дети Новогригорьевской школы теперь могут получать бесплатные уроки плавания соответствии с учебной программой, – рассказывает Виталий Луков. – Это, опять же, пример быстрого результата. Возможно, это не что-то кардинальное или важное, но это мелочи, из которых складывается хорошая большая перспектива будущей совместной жизни».

Староста Новогригорьевского сельского совета Людмила Цоня согласна с мнением главы громады и говорит, что люди продолжают получать «Карточки вознесенца», пользуются услугами, а также участвуют в принятии решений в обществе.

«Только присоединились (с августа прошлого года) – наши представители на каждом заседании, аппаратном совещании. Мы все обсуждаем сообща», – добавляет Людмила Цоня.

Потенциал города – на поддержку села

В прошлом году бюджет Вознесенска составлял 423 млн, а присоединенных сел – 3,5 млн. В 2019 году община вышла на общий бюджет 440 млн грн. Из них 120 млн грн – собственные поступления, а все остальное – субвенции. Пока это небольшое изменение суммы, однако потенциал и финансовый запас города дает возможность «перекрыть» нехватку бюджета села.

«Вознесенск – город областного значения, и десятки лет мы уже живем по законам объединенных громад. К тому же мы понимали, что у нас есть определенный финансовый и организационный запас. И если возникнут трудности – город за счет своей мощности сможет решить проблемы в деревне, пока они не коснулись конкретного человека».

Ситуация, которая доказала способность совместного решения проблемы, не заставила долго ждать. Виталий Луков рассказывает, что еще в сентябре они сообщили всем профильным министерствам об объединении громады. Однако доля образовательной субвенции на Новогригорьевскую школу попала в районный бюджет.

«Бюджет громады принял на себя первый месяц содержания этой школы за счет собственных ресурсов. Со временем нам эти средства компенсируют. Но если бы город не имел этот запас, учителя Новогригорьевки определенное время должны были бы испытывать трудности с зарплатой, а дети не получали бы бесплатного питания. Город имеет возможность быстро уладить эти проблемы».

Что выигрывает город?

«Во время объединительного процесса мы говорили людям, что средства, которые громада получит в результате объединения, будут идти на сельскую территорию. С одной стороны город от объединения ничего не получит. Но если на сельской территории будет развитие, то и город от этого будет выигрывать», – говорит Виталий Луков.

Глава общины добавляет, что земли сельскохозяйственного назначения являются бесценным ресурсом громады, ведь есть возможность создания дополнительных рабочих мест через развитие предпринимательства и хозяйства. Ранее же город имел ограниченную территорию, которая не позволяла активировать эти направления развития.

К тому же Новогригорьевка сохранила коммунальное предприятие, которое занимается орошением. Поэтому есть территории, куда обеспечивается полив.

«Теперь у нас есть точка для привлечения инвестиций. Город, имея определенный потенциал и опыт привлечения инвестиций, может отработать план действий и создать там объект. Раньше мы не могли этого делать, потому что у нас ограниченная территория и драгоценных сельскохозяйственных земель мы не имели. А все это дает возможность создания рабочих мест и, опять же, экономического развития территории».

Поэтому на ближайшую перспективу община запланировала создание рабочих мест места в сферах животноводства и сельского хозяйства.

Также недавно Вознесенская городская объединенная громада стала партнером программы USAID DOBRE. Во время конкурсного отбора жители громады предлагали свои проекты и голосованием выбирали лучший для реализации. Наибольшую поддержку получил проект утилизации отходов из сельской местности. Людмила Цоня говорит, что никогда раньше мусор из сел не вывозили централизованно. Поэтому сейчас с жителями проводят консультации.

«Для того, чтобы выбрать тему проекта, надо было провести встречи с людьми. Люди предложили 10 проектов, а остановились на обеспечении подворового вывоза мусора. Мы планируем закупить индивидуальные мусорные контейнеры, которые будут предоставлены в каждый сельский двор», – добавляет Виталий Луков.

Коммунальный транспорт города будет вывозить мусор на паспортизованный полигон, который расположен на территории Новогригорьевского совета.