Первые шаги к европейскому качеству продуктов сделано, основной вызов – вторичное законодательство и реальная имплементация – дискуссия

WATCH IN ENGLISH

Украина уже сделала первые шаги для адаптации законодательства в сфере контроля качества пищевых продуктов к европейским нормам в соответствии с соглашением об ассоциации. Реальная имплементация этих требований обеспечит лучшее качество продукции на внутреннем рынке и широкие возможности для выхода на мировые рынки. Успех внедрения европейских норм в Украине зависит от внимания к деталям во вторичном законодательстве, и от качества и прозрачности работы контролирующего органа. Об этом заявили эксперты, представители отрасли и государственных органов во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

По словам Владимира Лапы, председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в условиях действующего законодательства обеспечить надлежащий контроль за качеством продукции почти невозможно. До 2017 года Госпотребслужба вообще не могла проводить плановые проверки субъектов хозяйствования. Чтобы прийти на внеплановую проверку, Госпотребслужба должна получить соответствующую жалобу от потребителя и согласовать проверку с МинАПК. Между подачей жалобы и собственно проверкой из-за бюрократии может пройти до полутора месяцев, что сводит на нет смысл проверки.

У ЕС – одна из лучших в мире систем стандартизации пищевых продуктов и процедура контроля. Система построена таким образом, что Еврокомиссия контролирует качество контроля в странах-членах, а они, в свою очередь – эффективность контроля в собственной стране, эффективный самоконтроль операторов рынка и распределение ответственности между ними, рассказала Марина Нелина, представитель Правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции. Адаптация к этим требованиям обеспечит лучшее качество продукции на украинском рынке и откроет для украинских производителей рынки других стран. «Уже сегодня 280 украинских предприятий, в том числе 98 производителей пищевых продуктов, имеют право экспорта в ЕС, в частности – мяса птицы, рыбы, меда, яиц, молока и молочных продуктов», – отметила Марина Нелина.

Недавно Верховная Рада приняла закон «О государственном контроле в сфере безопасности пищевых продуктов», который приближает украинскую систему контроля к этим стандартам. Сейчас он ожидает подписи Президента. «Этот закон усиливает возможности для контроля, усиливает требования к бизнесу и одновременно защищает бизнес от коррупционных рисков. […] Мы защищаем потребителя от опасного продукта, производителя – от коррупционных составляющих, и делаем дешевле производство, мы даем возможность производителю экспортировать продукцию, увеличивать объемы продаж, а дополнительные возможности производителя создают дополнительные преимущества для потребителя », – отметила народный депутат Оксана Продан. Будет исключительный перечень того, что контролирующий орган может проверять, субъект хозяйствования имеет право проводить видеофиксацию процесса; за нарушения, которые не касаются безопасности продукции, штрафы не будут взиматься. Переходный период будет составлять девять месяцев. За это время нужно будет принять до 40 подзаконных актов, регулирующих вопросы в отдельных сферах.

Геннадий Кузнецов, председатель Правления Лиги производителей пищевых продуктов, отметил, что девять месяцев – очень сжатые сроки для такого объема работы. Чтобы реально приблизиться к правилам ЕС за 3-4 года, каждый год придется принимать 30-40 законов и подзаконных актов. Евгений Горовец, представитель проекта «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине», почеркнул, что ключевую роль играют именно мелкие детали, прописанные в подзаконных актах. В этой сфере – самый больший объем работы, и сделать ее быстро почти невозможно – из-за ограниченного количества специалистов, которые могут профессионально работать с таким законодательством. Кроме того, необходимо обеспечить надлежащую имплементацию новых требований – самой гармонизации законодательства недостаточно. Это напрямую зависит от профессионализма и добропорядочности контролирующих органов, подчеркнула Оксана Продан.

Врач-диетолог Оксана Скиталинская отметила, что в первую очередь нужно ограничить использование трансжиров, нитритов и консервантов, сахарозаменителей, соли и красителей, а также обязать производителей подробно и читаемым шрифтом прописывать содержание всего, что есть в продукции, чтобы потребитель понимал, что он покупает. В то же время, действующие требования насчет нитратов, которые применяются в Украине, можно ослабить до норм, принятых в ЕС, считает Геннадий Кузнецов.

В течение этого года Госпотребслужба сфокусирует работу на разъяснительной кампании насчет новых правил, которые внедряются, и мотивации незарегистрированных хозяйствующих субъектов регистрироваться. По некоторым оценкам, из действующих на сегодня, зарегистрированных – примерно половина. «Мы эволюционно входили в очень либеральную систему государственного контроля и хотим с неё так же эволюционно выходить. Если сейчас требовать 100% соблюдение норм закона, подавляющее большинство предприятий можно просто остановить. Такой цели нет – есть цель через разъяснение побуждать к регистрации, соблюдению НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point – прим. УКМЦ) и других норм закона, которые вступают в силу», – подчеркнул Владимир Лапа.

Максим Барабуха, руководитель департамента качества Fozzy Group, отметил, что значительную роль в обеспечении качества играет не только государственный контроль, но и корпоративные стандарты: самоконтроль операторов и требования друг к другу всех партнеров «цепочки» поставок. В отличие от проверки контролирующим органом, участники «цепочки» по договорам друг с другом могут организовать проверку у поставщика за два дня, или, если произошел инцидент – в течение одного-двух часов, чтобы остановить реализацию потенциально опасной продукции. Оперативность в данном случае выгодна всем – из соображений репутации.

Производители, в свою очередь, просят отменить малообоснованные требования, вроде платы государству за пользование госстандартам.