Закон о рынке электроэнергии – большой шаг вперед, но успех реформы зависит от вторичного законодательства – экспертная дискуссия

WATCH IN ENGLISH

Принятие закона о рынке электроэнергии – это огромный шаг вперед для Украины, который будет способствовать появлению конкуренции на рынке, улучшению качества услуг и приходу инвестиций. Однако успешная имплементация новой модели зависит от вторичного законодательства, от координации действий между всеми участниками реформы и качества коммуникации с потребителями, подчеркнули эксперты, представители министерств и представители отрасли во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре.

Каких изменений ждать?

Новая модель вводит разделение производства и транспортировки электроэнергии и создает конкуренцию между игроками рынка. Конкуренция будет мотивировать игроков на обоих сегментах предлагать лучшее качество за лучшую цену и даст возможность потребителю выбирать, рассказал Лев Пидлисецкий, народный депутат Украины (фракция «Объединение «Самопомич»), член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Появляется новый тип игрока – трейдер: организация, покупающая электроэнергию с целью перепродажи, но не поставки. Остаются регулируемыми естественные монополии – система передачи ( «Укрэнерго») и распределительные сети облэнерго. Распределение электроэнергии станет исключительным видом деятельности облэнерго. При этом, облэнерго будут обязаны предоставлять равный доступ для всех продавцов электроэнергии и не смогут продавать электроэнергию самостоятельно – в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета.

Появление рынка будет способствовать приходу инвестиций в энергетический сектор, которых Украине, в ближайшие 20 лет, нужно 15-20 миллиардов долларов – в зависимости от сценария роста потребления. Без масштабных инвестиций в электроэнергетику на модернизацию и строительство новых мощностей, украинские потребители будут продолжать терять деньги из-за неэффективности сетей и генерации, и испытывать дефицит, когда энергопотребности страны возрастут. «Мы стоим на пути выбора: или эти инвестиции заплатит бытовой потребитель и украинский бизнес, который будет становиться менее конкурентоспособным на внешних рынках, или мы сможем привлечь частное финансирование. Без правил игры на рынке, инвестор на рынок не придет – инвестор хочет видеть те же правила, по которым он работает в других странах. […] Очень важна стабильность и гарантированность того, что уже заложено в законодательство, потому что такие проекты привлекают долгосрочный капитал», – подчеркнула Юлия Ковалив, председатель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины. Она отметила, что после запуска рынка газа уже пришли 3 крупных трейдера и начались значительные инвестиции в сектор.

Когда рынок заработает?

Переход на новую модель, по замыслу, будет происходить в течении двух лет. В течении следующих 6-24 месяцев Кабмин должен реорганизовать ГП «Энергорынок», НЭК «Укрэнерго» должно быть корпоратизировано с учетом требований об отделении оператора системы передачи. В течение 7-18 месяцев должна быть проведена реорганизация облэнерго – отделение оператора системы распределения от производства, передачи и поставки электроэнергии путем создания соответствующих субъектов хозяйствования. Не позднее, чем через 2 года, вводится трейдерская деятельность на рынке электроэнергии.

Предполагается, что балансирующий рынок и рынок вспомогательных услуг, рынок «на сутки вперед», внутреннесуточный рынок и двусторонние договоры начнут действовать с 1 июля 2019. К этой дате НКРЕКУ должно обеспечить отсутствие перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей. Детальный план мероприятий см. в публикации по ссылке http://ua-energy.org/upload/files/Power%20Market%20Holikova.pdf

Вызовы и риски

Основные вызовы – разработка вторичного законодательства и имплементация норм закона. «Уже сейчас европейские коллеги, которые имели опыт имплементации такой модели, говорят, что почти все риски – на уровне вторичного законодательства. Предварительный анализ тех правил рынка, которые уже есть в проекте, показывает, что мы еще даже не начали учиться и не понимаем, что ждет энергетические компании после перехода на новый рынок», – отметил Андрей Перевертаев, независимый эксперт.

«Очень важно, чтобы на уровне подзаконных актов реформа не искривилась под на «украинский велосипед». Для этого и предлагается создание Координационного совета. Лучшим вариантом было бы привлечь специалистов из Восточной и частично Западной Европы, работающих по такой модели, чтобы мы максимально переняли уже существующие правила рынка и не изобретали «с нуля» специфическое украинское регулирование, которое затем будет создавать дополнительные препятствия с приходом на украинский рынок крупных компаний», – акцентировала Юлия Ковалив. «Нам нужно создавать все возможности для конкуренции и следить, чтобы все органы, на которых возложена обязанность воплощать нормы закона – а это, прежде всего, НКРЕКУ, – работали эффективно и выполняли свое «домашнее задание» – принимали акты вторичного законодательства, которые равноудалены от всех участников и позволяют потребителю получить качественную услугу», – добавил Лев Пидлисецкий.

Эксперты также отметили, что 2 года для запуска новой модели – слишком короткий срок, учитывая количество и сложность задач. Самая сложная – это запуск балансирующей системы, для которой нужно разработать специальное программное обеспечение. Андрей Немировский, директор по развитию рынка и обслуживанию клиентов НЭК «Укрэнерго», отметил, что его планируют заказывать обязательно у компании, которая имеет опыт разработки подобного ПО для европейских стран. Это также объединение украинской энергосистемы с европейской, вместо РФ, без чего новая модель не даст ожидаемого результата. Успех этих и многих других преобразований зависит от качества координации работы всех привлеченных государственных органов через специальный координационный центр, и от того, насколько качественно просчитают риски.

Также необходима качественная коммуникация с потребителями. «Мы должны четко и ясно объяснить конечному потребителю, что мы делаем и зачем это нужно. Если такого понимания не будет и не будет понимания на уровне органов местной власти, регионального бизнеса, реформа не сможет быть эффективной», – подчеркнул Андрей Перевертаев. «Важно, чтобы потребители понимали, какие у них есть механизмы, какая у них будет рыночная сила – для того, чтобы правило сбалансировать интересы всех субъектов на рынке», – добавила Юлия Ковалив.